ORNIS Bern
Zeitgemässer Traditionsverein für alle Vogelliebhaber und Vogelzüchter

Schauerfolge 2017

SWV Verbandsausstellung in Thörihaus (14. + 15. Oktober 2017)


John Wyssmann
- Bester Farbwellensittich der Schau
- Bester Farbwellensittich Gegengeschlecht der Schau
- Bester Jungvogel der Schau sowie bestes Gegengeschlecht bei den Farbenwellensittichen
- Bester Altvogel der Schau sowie bestes Gegengeschlecht bei den Farbwellensittichen
-
Gruppensieg Normal Blau / Grau
- Gruppensieg Opalin
- Gruppensieg Schecken
- Gruppensieg Aufgehellte


Tony Binggeli
Gruppensieger Farbwellensittiche Rotaugen

Zuchtgemeinschaft Binggeli + Krebs
Gruppensieger Schauwellensittiche Falbe

Werner Grossenbacher
Guppensieger Hauben


Ziervogelausstellung in Thörishaus (13. - 15. Oktober)

Tony Binggeli
- 2. Rang Exoten buntgefärbt 4er Kollektion mit Gemalten Amadinen
- 2. Rang Wellensittiche blau Einzelvögel mit Schauwellensittich spangle grau

Guido Jungo
- 1. Rang Gestaltskanarien 4er Kollektion mit Scotch Fancy
- 1. Rang Gestaltskanarien Einzelvögel mit Scotch Fancy
- 2. Rang Agaporniden 4er Kollektion mit Agapornis Taranta
- 2. Rang Agaporniden 2er Kollektion mit Agapornis Fisheri grün

Kevin Jungo
- 2. Rang Gestaltskanarien 4er Kollektion mit Fife Fancy

Reto Jordi
- 1. Rang Exoten buntgefärbt Einzelvögel mit Gouldamadine blau Schwarzkopf

Ziervogelschau der Region Bern (6. - 8. Oktober)

Paul Brügger
- 1. Rang Gestaltskanarien kleine Rassen 4er Kollektion mit Japan Hoso
- 1. Rang Gestaltskanarien grosse Rassen 4er Kollektion mit Berner weiss
- 1. Rang Farbenkanarien Dunkelreihe 4er Kollektion mit Schwarz-Gelb Ivoor Mosaik
- 1. Rang Farbenkanarien Dunkelreihe Einzelvögel mit Schwarz-Gelb intensiv
- 2. Rang Farbenkanarien Dunkelreihe Einzelvögel mit Kobalt Schwarz-Weiss
- 2. Rang Gestaltskanarien grosse Rassen 4er Kollektion mit Berner gelb schimmel
- 2. Rang Gestaltskanarien grosse Rassen Einzelvögel mit Llarguet Espanol gelb intensiv
- Gruppenieger Frisé Suisse lipochrom
- Kategoriensieger Berner Weiss
- Kategoriensieger Frisé Suisse gelb

Guido Jungo
- 1. Rang Gestaltskanarien kleine Rassen 2er Kollektion mit Scotch Fancy
- 1. Rang Gestaltskanarien kleine Rassen Einzelvögel mit Scotch Fancy
- 1. Rang Wachteln Einzelvögel mit Chinesischer Zwergwachtel wildfarbig
- 2. Rang Gestaltskanarien kleine Rassen 4er Kollektion mit Scotch Fancy
- 1. Rang Agaporniden 4er Kollektion mit Agapornis Taranta

Ruedi Flühmann
- 2. Rang Farbenkanarien Hellreihe 4er Kollektion mit gelb intensiv

Mario Mellone
- 2. Rang Farbenkanarien Hellreihe 2er Kollektion mit opal rot mosaik

Michele Coviello
- 1. Rang Kanarien-Mischlinge 2er Kollektion mit Magellanzeisig x Kanarie
- 2. Rang Kanarien-Mischlinge 2er Kollektion mit Distelfink Major x Kanarie

Hans Graber
- 1. Rang Exoten buntgefärbt 4er Kollektionen mit Gemalte Amadine
- 1. Rang Exoten buntgefärbt 2er Kollektion mit Binsenamadine

Tony Binggeli
- 2. Rang Exoten buntgefärbt 4er Kollektion mit Gemalte Amadine
- 2. Rang Schauwellensittiche normalgezeichntete 4er Kollektion mit Schauwellensittich hellblau
- 2. Rang Schauwellensittiche normalgezeichntete 2er Kollektion mit Schauwellensittich slate
- 2. Rang Schauwellensittiche normalgezeichntete Einzelvögel mit Schauwellensittich grau
- 2. Rang Schauwellensittiche alle übrigen 2er Kollektion mit Schauwellensittich Easly Clearbodies grün

Egor Gäumann
- 2. Rang Exoten buntgefärbt 2er Kollektion mit Kapuzenzeisig

Monika Munz
- 1. Rang Exoten schlichtgefärbt 4er Kollektion mit Spitzschwanzamadine gelbschnäblig
- 1. Rang Exoten schlichtgefärbt 2er Kollektion mit Mozambique Girlitze

Reto Jordi
- 2. Rang Exoten schichtgefärbt 2er Kollektion mit Gürtelgrasamadine
- Kategoriensieger Gouldamadinen wildfarbig Gelbkopf 1.0
- Kategoriensieger Gouldamadinen blau 0.1

Werner Grossenbacher
- 3. Rang Schauwellensittiche normal gezeichnete 4er Kollektion mit Schauwellensittich blau
- 3. Rang Schauwellensittiche alle übrigen Einzelvögel mit Schauwellensittich Haube blau

John Wyssmann
- 1. Rang Farbwellensittiche Einzelvögel mit Farbwellensittich hellflügel opalin Gelbgesicht blau
- 2. Rang Farbwellensittiche Einzelvögel mit Farbwellensittich opalin blau Gelbgesicht

Brigitte Binggeli
- 2. Rang Agaporniden 4er Kollektion mit Blaugenick-Sperlingspapagei blau

Heinz Kripahle
- Gruppensieger Frisé Suisse Melanin
- Kategoriensieger Berner gelb intensiv
- Kategoriensieger Frisé Suisse gescheckt

Ziervogelschau Thun (29. September - 1. Oktober)

Jordi Reto
- 1. Rang, Exoten Einzelvögel mit Gouldamadine Schwarzkopf Weissbrust
- 2. Rang, Exoten 4er Kollektion mit Gouldamadine Gelbkopf

Monika Munz
- 1. Rang, Exoten domestiziert mit Zebrafink weiss
- 2. Rang, Exoten domestiziert  2er Kollektion mit Zebrafink weiss

Manuela Meier
- 1. Rang, Exoten domestiziert 2er Kollektion mit Zebrafink grau
- 1. Rang, Exoten domestiziert 4er Kollektion mit Zebrafink grau

Werner Grossenbacher
- 1. Rang, Schauwellensittiche 2er Kollektion mit Schauwellensittich grün
- 2. Rang, Schauwellensittiche 4er Kollektion mit Schauwellensittich blau

Tony Binggeli
- 1. Rang, Schauwellensittiche 4er Kollektion mit Schauwellensittich grau


AZ Europachampionat in Karlsruhe 26. - 27. August 2017

John Wyssmann (Farbenwellensittiche)

- Bester Altvogel Gegengeschlecht
- Klassensieger hellblau
- Klassensieger opalin mauve
- Klassensieger Hellflügel Blaureihe
- Klassensieger rezessive Schecken

Reto Jordi (Gouldamadinen)

- Klassensieger Gouldamadine grün Weissbrust Schwarzkopf 1.0 jung
- 1. Rang Gouldamadine lutino 1.0 jung
- 2. Rang Gouldamadine grün Weissbrust Rotkopf 0.1 jung
- 3. Rang Gouldamadine lutino 0.1 jung
- 5. Rang Gouldamadine blau Schwarzkopf 1.0 jung




C.O.M. Weltmeisterschaft in Almeria (Spanien) 20. - 22. Januar 2017

Wir haben weitere Welt- und Vizeweltmeister im Verein!!! Herzliche Gratulation!!!

Tony Binggeli

1x Weltmeister (Schauwellensittich)

1x Vize-Weltmeister (Schauwellensittich)

1x 3. Rang (Schauwellensittich)


Werner Grossenbacher

1x Vize-Weltmeister (Schauwellensittich)

1x 3. Rang (Schauwellensittich)

Rangliste Einzelvögel

Rangliste Stämme

Medaillenspiegel Schweizer Aussteller