ORNIS Bern
Zeitgemässer Traditionsverein für alle Vogelliebhaber und Vogelzüchter

Schauerfolge 2018

Ziervogelschau der Region Bern (5. - 7. Oktober 2018)

Kripahle Heinz
- Champion de Berne mit Berner Kanarie gelb Intensiv
- Bester Berner Kanarien der Schau
- Gruppensieger Berner Melanin
- Kategoriensieger Berner Weiss
- Kategoriensieger Berner gescheckt
- Kategoriensieger Frisé Suisse weiss


Brügger Paul
- Bester Frisé Suisse der Schau

Graber Hans
- Beste Gouldamadine 0.1 grün Schwarzkopf
- Kategoriensieger Gouldamadine 1.0 Gelbkopf
- Kategoriensieger Goulamadine 0.1 Schwarzkopf
- Kategoriensieger Prachtfinken wildfarbig 2er Kollektion mit Dreifarbige Papageienamadine

Jordi Reto
- Kategoriensieger Gouldamadine 1.0 grün Schwarzkopf
- Kategoriensieger Gouldamadine 0.1 grün Rotkopf

Jungo Guido
- Kategoriensieger Zebrafinken 1.0 weiss
- Kategoriensieger Zebrafinken 1.0 Schecke Schwarzwange Grau
- Kategoriensieger Zebrafinken 0.1 Schecke grau
- 1. + 2. Rang 4er Kollektion Agapornis Fischeri grün
- Kategoriensieger 2er Kollektion Agapornis Fischeri grün
- Kategoriensieger Einzelvögel Agapornis Fischeri grün

Munz Monika
- Kategoriensieger Zebrafinken 0.1 weiss

Munz Konrad
- Kategoriensieger 4er Kollektion Kat. 6 mit Silberschnäbelchen Dunkelbauch

Kripahle Ursula
- Kategoriensieg 4er Kollektion Farbkanarien mit Isabell Gelb Schimmel

Coviello Michele
- 1. + 2. Platz 2er Kollektionen Kanarienmischlinge
- Kategoriensiege Europ. Arten Einzelvögel mit Gimpel

Mellone Mario
- Kategoriensieger Einzelvögel Farbkanarien mit Achat Rot Mosaik

Wyssmann John
- Kategoriensieger Farbwellensittiche Einzelvögel


Ziervogelschau in Thun (28. - 30. September 2018)

Munz Monika

- 2. Rang 4er-Kollektion mit Zebrafink weiss
- 4. Rang 4er Kollektion mit Spitzschwanzamadine Gelbschnäblig

Meier Manuela
- 3. Rang 4er-Kolletktion mit Zebrafink grau

Munz Konrad
- 3. Rang 4er-Kollektion mit Silberschnabel dunkelbau

Coviello Michele
- 1. - 3. Rang Einzelvögel mit Kanarie x Kapuzenzeisig und Kanarie x Karmingimpel
- 1. - 2. Rang 2er-Kollektion mit Kanaria x Karmingimpel und Kanarie x Schwarzzeisig
- 2. Rang Einzelvögel mit Kanarie Cobalt schwarzrot

Grossenbacher Werner
- 1. + 2. Rang 4er-Kolletktionen Schauwellensittiche

Gäumann Hans-Paul
- 1. - 3. Rang Einzelvögel Yarellzeisig und Kapuzenzeisig
- 1. Rang 2er-Kollektion mit Kapuzenzeisig

Jordi Reto
- 1. + 2. Rang Einzelvögel Gouldamadine Rokopf Weissbrust und grün Schwarzkopf
- 1. Rang 2er-Kollektionen Gouldamadinen blau Schwarzkopf


AZ Europachampionat in Karlsruhe (24. - 26. August 2018)

John Wyssmann (11 von 12 Vögel erreichten die Ränge)




Reto Jordi



Weltmeisterschaft in Cesena IT (19. - 21. Januar 2018)

Werner Grossenbacher
1x Weltmeister
1x Vize-Weltmeister

Tony Binggeli
2x Weltmeister

John Wyssmann
1x Weltmeister
1x Vize-Weltmeister


Schweizerische Kleintierausstellung Fribourg (5. - 7. Januar 2018)

ORNIS Bern

Vereinsmeister der Sparten Exoten und Kanarien
3. Rang Sparte Sittiche

Gäumann Hans
- Kategoriensieger D1702 Yarellzeisig
- 2. Rang Kategorie D1702 Yarellzeisig
- 3. Rang Kategorie D1701 Kapuzenzeisig

Gäumann Egor
- Kategoriensieger D1701 Kapuzenzeisig
- 2. Rang Kategorie D1701 Kapuzenzeisig

Munz Monika
- 2. Rang Kategorie C0202 Zebrafink weiss

Jordi Reto
- Schweizermeister Gruppe D Exoten und Einheimische II (8 Vögel)
- Schweizermeister Gruppe D07 Grasamadinen (5 Vögel)
- Schweizermeister Gruppe D07 Grasamadinen (1 Vogel)
- Kategoriensieger D0703 Gürtelgrasfink
- 2. Rang Kategorie D0703 Gürtelgrasfink
- 3. Rang Kategorie C0503 Gouldamadine Gelbkopf

Kripahle Ursula
- Schweizermeisterin Gruppe A05 Kanarien Melanin klassisch (5 Vögel)
- Schweizermeisterin Gruppe A05 Kanarien Melanin klassisch (1 Vogel)
- Kategoriensiegerin A0502 Kanarie Isabell gelb intensiv
- 3. Rang Kategorie A0502 Kanarie Isabell gelb intensiv

Jordi Cedric
- Kategoriensieger C0505 Gouldamadine lutino

Grossenbacher Werner
- 2. Rang Kategorie E0404 Schauwellensittich Haube grün

Graber Hans
- Schweizermeister Gruppe D08 Sonstige australische Prachtfinken (5 Vögel)
- Schweizermeister Gruppe D12 Papageienamadinen (1 Vogel)
- Kategoriensieger D0802 Gemalte Amadine
- Kategoriensieger D1204 Buntkopf Papageienamadine
- 2. Rang D1204 Bundtkopf Papageienamadine
- 3. Rang Kategorie D0802 Gemalte Amadine
- 2. Rang Kategorie D0805 Binsenamadine
- 3. Rang Kategorie D0805 Binsenamadine

Gäumann Hans
- Schweizermeister Gruppe D17 Zeisige (5 Vögel)
- Schweizermeister Gruppe D17 Zeisige (1 Vogel)

Leu Jan
- 2. Rang Kategorie G0302 Agapornis Personatus violett

Wyssmann John
- Kategoriensieger F0302 Farbwellensittich rez. Schecke olivgrün
- 3. Rang Kategorie F0402 Farbwellensittich opalin mauve
- 2. Rang Kategorie F0403 Farbwellensittich opalin Hellflügel blau GG

Jungo Guido
- Schweizermeister Gruppe B02 Gestaltskanarien kleine Rasse Gr. 2 (1 Vogel)
- Schweizermeister Gruppe C02 Zebrafinken II (1 Vogel)
- Kategoriensieger B0205  Gestaltskanarien Scotch Fancy
- 2. Rang Kategorie B0205  Gestaltskanarien Scotch Fancy
- 3. Rang Kategorie B0205  Gestaltskanarien Scotch Fancy
- Kategoriensieger C0202 Zebrafink Schecke Grau
- Kategoriensieger G0201 Agapornis Fischeri

Binggeli Tony
- Schweizermeister Gruppe F02 Farbwellensittiche ungezeichnete (1 Vogel)
- Kategoriensieger F0202 Farbwellensittich Albino Gelbgesicht
- 2. Rang Kategorie D0802 Gemalte Amadine

Brügger Paul
- 2. Rang Kategorie A0501 Kanarie Schwarz weiss
- 2. Rang Kategorie A0502 Kanarie Schwarz gelb intensiv
- 3. Rang Kategorie A0601 Kanarie Schwarz gelb mosaik
- 3. Rang Kategorie A0701 Kanarie Schwarz kobalt weiss