SWISSBird (14. - 15. Dezember 2019)
Michele Coviello
1. + 2. Rang bei Kanarien Hybrid, Einzelvögel
1. Rang bei Kanarien Hybrid, Stamm
Hans Graber
Schweizermeister Afrikanische Astrilde, Stamm (Blaukopf Schetterlingsfink)
1. Rang Gemalter Astrild, Stamm
1. Rang Gouldamadinen Orangekopf, Einzelvögel
3. Rang Gouldamadinen Rotkopf, Einzelvögel
1. Rang Gemalter Astrild, Einzelvögel
1. Rang Binsenastrild, Einzelvögel
1. Rang Blaukopfschmetterlingsfink, Einzelvögel
Tony Binggeli
1. + 2. Rang Frisé Suisse gescheckt, Einzelvögel
2. Rang Jap. Mövchen Schwarz-Braun, Einzelvögel
2. Rang Braunbrustschilffink, Einzelvögel
Reto Jordi
Schweizermeister Gouldamadinen, Einzelvögel
Schweizermeister sonstige australische Prachtfinken, Einzelvögel
1. + 2. Rang Gouldamadinen Rotkopf, Einzelvögel
1. Rang Gouldamadinen Schwarzkopf, Einzelvögel
3. Rang Gemalte Amadinen, Einzelvögel
1. + 3. Rang Dornamadine, Einzelvögel
3. Rang kleiner Kubafink, Einzelvögel
Konrad Munz
1. Rang Zebrafinken 1.0 Sonstige, Einzelvögel
1. - 3. Rang Zebrafinken 0.1 Sonstige, Einzelvögel
Monika Munz
2. + 3. Rang Spitzschwanzamadine gelbschnäblig, Einzelvögel
2. + 3. Rang Binsenastrild, Einzelvögel
Jan Leu
2. Rang Agapornis Fischeri Grün, Einzelvögel
1. + 2. Rang Agapornis Personatus Grün, Einzelvögel
Mario Melone
1. + 3. + 4. Rang Kapuzenzeisig, Einzelvögel
2. Rang Kanarien rot intensiv, Einzelvögel
2. Rang Kanarien Achat rot mosaik, Einzelvögel
Hans Paul Gäumann
2. Rang Kapuzenzeisig, Einzelvögel
3. Rang Magellanzeisig, Einzelvögel
MIOS, Italien (18. - 20. Oktober 2019)
Michele Coviello
1. Rang mit Schwarzzeisig x Kan. Schwarz Weiss
Ziervogelausstellung SZV Neuenegg in Thörishaus (11. - 13. Oktober 2019)
Mellone Mario
- 1. Rang Einzelvögel mit Farbkanarien Achat rot mosaik
- 1. + 2. Rang Einzelvögel mit Farbkanarien rot schimmel und rot intensiv
- 2. Rang Einzelvögel mit Berner Kanarien
Jungo Guido
- 1. Rang 4er Kollektion mit Berner Kanarien
- 1. + 2. Rang Einzelvögel mit Agapornis Fischeri und Taranta
- 1. + 3. Rang Einzelvögel mit Scotch Fancy und Berner Kanarien
- 2. + 3. Rang 4er Kollektion mit Agapornis Fischeri
- 2. Rang Einzelvögel mit Bourksittich
- 2. Rang 2er Kollektion mit Agapornis Fischeri
- 3. Rang 2er Kollektion mit Scotch Fancy
- 3. Rang 4er Kollektion mit Zebrafinken Schwarzwangen
- 3. Rang Einzelvögel mit Zebrafink Schecke
Grossenbacher Werner
- 2. Rang 4er Kollektion mit Schauwellensittich Hauben
Jungo Kevin
- 3. Rang Einzelvögel mit Gürtelgrasfink
Binggeli Toni
- 2. Rang 2er Kollektion mit Frisé Suisse
Jordi Reto
- 1. Rang 2er Kollektion mit Dornastrilden
- 1. Rang Einzelvögel mit Dornastrild
- 3. Rang 2er Kollektion mit Gemalten Amadinen
Ziervogelchampionate in Oberwangen (4. - 6. Oktober 2019)
Coviello Michele
- Champion de Berne im Farbenkanarien-Championat mit Schwarzzeisig x Kan. Schwarz Weiss
- Gruppensieger Gruppe 4, Farbkanarien-Championat mit Kobalt Schwarz Rot Mosaik
- Gruppensieger Gruppe 6, Farbkanarien-Championat mit Schwarzzeisig x Kan. Schwarz Weiss
- Gruppensieger Gruppe 1, Championat für Eurp. und fremdl. Weich- und Körnerfesser mit Distelfink Major
- 1. Rang Kat. FK 1.2 Weiss Dominant
- 1. Rang Kat. FK 4.3 Melanin gelbgrundig Mosaik
- 1. Rang Kat. FK 4.4 Melanin rotgrundig Mosaik
- 1.+ 3. Rang Kat. FK 6.2 Kanarien-Mischlinge Exoten x Kanarien
- 1. + 2. Rang Kat. EF 1.1 mit Gimpel wildfarbig
- 1. Rang Kat. EF 1.2 mit Distelfink Major wildfarbig
- 1. - 3. Rang Kat. EF 1.3 mit Distelfink Mutationen
- 2. Rang Kat. EF 2.1 mit Mex. Karmingimpel wildfarbig
- 1. Rang Kat. EF 2.2 mit Mozambiquegirlitz
- 1. Rang Kat. EF 2.5 mit Mex. Karmingimpel Opal
Grossenbacher Werner
- 1. - 3. Rang Kat. WS 2.5 mit Schauwellensittiche Hauben 1.0
- 2. Rang Kat. WS 4.5 mit Schauwellensittich Haube 0.1
Wyssmann John
- 3. Rang Kat. WS 5.1 mit Farbwellensittich hellgrün
- 1. + 2. Rang Kat. WS 6.2 mit Farbwellensittich Rez. Schecke und Austr. Schecke
- 1. Rang Kat. WS 8.4 mit Farbwellensittich Lution 0.1
- 3. Rang Kat. GS 1.2 mit Agapornis Personatus wildfarbig
Jungo Guido
- Champion de Berne im Gestaltskanarien-Championat mit Scotch Fancy
- Champion de Berne im Sittich-Championat mit Agapornis Fischeri
- Guppensieger Gruppe 1, Gestaltskanarien-Championat mit Scotch Fancy
- Gruppensieger Gruppe 2, Schweizer-Kanarienrassen-Championat mit Berner Kanarie Schecke
- Gruppensieger Gruppe 1, Sittich-Championat mit Agapornis Fischeri
- 1. Rang Kat. SK 2.2 Berner gescheckt
- 2. Rang Kat. SK 1.2 Berner, gelb schimmel
- 1. - 3. Rang Kat. GK 1.4 mit Scotch Fancy
- 1. Rang Kat. ZJ 3.1 mit Zebrafink weiss 1.0
- 1. - 2. Rang Kat. ZJ 3.2 mit Zebrafink Schecke grau
- 1. - 3. Rang Kat. ZJ 3.4 mit Zebrafink Schwarzwange
- 1. Rang Kat. ZJ 4.2 mit Zebrafink Schecke
- 2. - 3. Rang Kat. ZJ 4.4 mit Zebrafink Schwarzwange
- 1. Rang Kat. GS 1.2 mit Agapornis Personatus wildfarbig
- 1. - 2. Rang Kat. GS 1.3 mit Agapornis Fischeri wildfarbig
- 2. Rang Kat. GS 1.4 mit Agapornis Taranta
Jordi Reto
- Champion de Berne Gegengeschlecht im Gouldamadinen-Championat mit 0.1 Gouldamadine RK
- Gruppensieger Gruppe 2, Gouldamadinen-Championat mit 0.1 Rotkopf
- Gruppensieger Gruppe 4, Prachtfinken-Championat mit Dornastrild
- 3. Rang Kat. GA 1.1 mit 1.0 Schwarzkopf
- 1. + 3. Rang Kat. GA 2.1 mit 0.1 Schwarzkopf
- 1. + 2. Rang Kat. GA 2.2 mit 0.1 Rotkopf
- 1. + 2. Rang Kat. GA 2.3 mit 0.1 Gelbkopf
- 1. Rang Kat. EX 4.1 mit Gemalte Amadine
- 1. + 3. Rang Kat. EX 4.2 mit Dornastrild
- 2. Rang Kat. EX 4.4 mit Kubafink
Jordi Michelle
- 3. Rang Kat. GA 4.1 mit 0.1 Schwarzkopf Weissbrust
Jordi Cedric
- 1. Rang Kat. GA 3.6 mit Lutino Rotkopf
- 2. Rang Kat. GA 2.1 mit 0.1 Schwarzkopf
- 3. Rang Kat. GA 3.1 mit 1.0 Rotkopf Weissbrust
Graber Hans
- 1. Rang Kat GA 1.2 mit 1.0 Rotkopf
Jungo Kevin
- 1. - 3. Rang Kat. GK 1.2 mit Fife Fancy
- 3. Rang Kat. ZJ 3.2 mit Zebrafink Schecke grau
Binggeli Tony
- Guppensieger Guppe 1 im Prachtfinken-Championat mit Braunbrustnonne
- 1. Rang Kat. EX 1.3 mit Braunbrustnonne
- 3. Rang Kat. SK 4.2 Frisé Suisse gescheckt
- 3. Rang Kat. ZJ 5.1 mit Jap. Mövchen Schwarz-Braun
- 2. Rang Kat. ZJ 5.2 mit Jap. Mövchen Schwarz-Grau
- 1. Rang Kat. GS 3.4 mit Schmucksittich Lutino
Mellone Mario
- 3. Rang Kat. FK 4.4 Melanin rotgrundig Mosaik
Munz Monika
- 2. - 3. Rang Kat. ZJ 3.1 mit Zebrafink weiss 1.0
- 2. - 3. Rang Kat. ZJ 4.1 mit Zebrafink weiss 0.1
- 2. Rang Kat. EF 2.2 mit Mozambiquegirlitz
Munz Konrad
- 1. Rang Kat. ZJ 4.1 mit Zebrafink weiss 0.1
Gäumann Hans
- 1. - 3. Rang Kat. EF 2.3 mit Magellan-, Kapuzen- und Yarellzeisig
Ziervogelschau in Thun (27. - 29. September 2019)
Gäumann Hans
- 1. Rang Einzelvögel mit Yarrellzeisig
- 1. Rang Paare mit Magellanzeisig
- 1. Rang 4er Kollektion mit Kaputzenzeisig
Jordi Reto
- 1. Rang Einzelvögel Gouldamadine Grün Schwarzkopf
- 1. Rang Paare Gouldamadine Grün Rotkopf
- 1. Rang 4er Kollektion Gouldamadine Grün Rotkopf
- 1. Rang Paare mit Dornamadine
- 1. Rang Einzelvögel mit Gemalte Amadine
Europachampionat in Karlsruhe (24. + 25. August 2019)
Wyssmann John
- 1x Europagruppensieger Farbwellensittiche
- 1x Gruppensieger Farbwellensittiche
- 4x Klassensieger Farbwellensittiche
Jordi Reto
- 5. Rang Gouldamadinen Schwarzkopf Jung
- Div. Gouldamadinen mit "vorzüglich" bewertet worden